Почему стиральная машина не сливает воду: выясняем причины поломки

Вещи в барабане стиральной машинки плавают в воде даже после сигнала об окончании стирки. Дверца не открывается, бельё не развесить, а на ремонт машинки нет ни сил, ни времени, ни лишних денег… Что же делать?

Не паникуйте! C нашей помощью вы сможете быстро разобраться с поломкой.

Стиральная машина не сливает воду — причины:


Не отжимает

  • неверно выбран режим. Некоторые режимы (деликатный, стирка шерсти) не подразумевают отжима или производят его на низких оборотах, чтобы бельё не сминалось. В этом случае ваши вещи могут оставаться мокрыми даже после окончания цикла стирки. Чтобы исправить эту проблему, выберите режим «Слив».

Не сливает воду после стирки

  • проблемы с канализацией. Засоры в ней могут являться причиной, по которой вода не уходит из стиральной машинки. Для устранения этой проблемы обратитесь в ТСЖ своего дома.
  • сливной шланг засорился или перегнут. Беглый осмотр покажет, нет ли перегибов, а для проверки засора шланг потребуется отсоединить и промыть под струёй горячей воды. Это также поможет понять, не повреждён ли он и не требуется ли ему замена.
  • Не сливает воду до конца

    • избыток средства для стирки может способствовать чрезмерному пенообразованию, которое затрудняет слив воды из барабана и оставляет ваши вещи мыльными даже после полоскания. Проверьте количество добавляемого средства и по необходимости уменьшите его;

    Не сливает воду и гудит

    • причина может заключаться в неисправности сливного насоса — возможно, что-то застряло в крыльчатке, мотор насоса пытается справиться с проблемой и гудит;
    • поломка непосредственно мотора сливного насоса не позволяет ему запустить процесс, что сопровождается характерным гулом.

    Не сливает воду и не отжимает

    • перепады напряжения. При сбоях в подаче электроэнергии работа модуля управления может нарушиться. Стиральную машину нужно отключить от сети на 10-15 минут, затем снова включить и продолжить цикл стирки.
    • необходима прочистка сливного фильтра. По правилам эксплуатации и во избежание последствий (плохой откачки воды, неприятного запаха, поломки фильтра) рекомендуется прочищать его с периодичностью раз в 2-3 месяца. 


    Для прочистки сливного фильтра потребуется:

    • обесточить стиральную машинку и открыть панель слива;
    • вручную слить воду из барабана, воспользовавшись аварийным сливом возле фильтра (внизу за небольшой панелью). Не забудьте сразу подготовить ёмкость, куда будет стекать вода, и тряпки;
    • полностью выкрутить и вытащить фильтр. Рекомендуем использовать перчатки. В случае крупного засора будьте осторожны, не повредите фильтр!
    • извлечь из фильтра крупный мусор, остатки смыть с помощью обычной губки и тёплой (не горячей во избежание деформации) воды;
    • осмотреть и протереть губкой отверстие в машинке, сливную помпу — проверить наличие грязи поможет фонарик. Проверьте также, не мешает ли что-то вращению крыльчатки. Осмотрите и при необходимости удалите сторонние предметы, прокрутите лопасти, чтобы убедиться, что всё работает;
    • вставить и закрепить фильтр. Проверьте, чтобы он стоял без перекосов и плотно, при этом действуйте аккуратно;
    • запустить тестовую стирку на режиме «полоскание», чтобы убедиться в отсутствии протечек. Если из фильтра не идёт вода, можно закрывать панель и продолжать пользоваться стиральной машинкой в обычном режиме.

    Если вышеперечисленные способы не помогли и машинка по-прежнему плохо сливает воду, значит, сбой произошёл на программном уровне.

    Что делать в этом случае

    Без вызова мастера в этом случае не обойтись. Попробуйте идентифицировать проблему для экономии времени и расчёта стоимости ремонта самостоятельно.

    • если стиральная машина не сливает воду и не слышно звуков сливного насоса, вероятно, сломался двигатель насоса;
    • если гул помпы слышен, но слива нет и на дисплее машинки высвечивается ошибка, возможно, неисправна крыльчатка;
    • если ошибки высвечиваются постоянно и слив работает через раз — проблема в модуле управления. В этом случае полная замена может не понадобиться — иногда мастеру после диагностики достаточно заменить некоторые элементы или перепрошить программу управления машинкой;
    • если ошибка появилась на этапе стирки или полоскания и процесс остановился, неисправен датчик уровня воды — прессостат. Замена его требуется в случае, если сигнал о количестве воды не поступает на модуль управления и стиральная машина считает, что в баке нет воды. Иногда трубка прессостата забивается или слетает со своего места, и в этом случае можно обойтись без приобретения новой детали;
    • если же все вышеуказанные детали исправны, причина может крыться в проводке. Вибрация стиральной машинки зачастую служит причиной того, что контакты отходят или провода перетираются. Полная диагностика мастером всей проводки позволит найти повреждённый участок и исправить неполадки, после чего стиральная машина служит ещё долго.

    Бытовые методы определения неисправностей могут помочь понять область поломки, но не дают полной уверенности и точности диагностики. Не спешите докупать новые детали взамен тех, что могут быть повреждены. Быстрая и качественная диагностика от мастеров позволит вам избежать лишних трат с минимальными потерями времени/

    Ремонт своими руками — плюсы и минусы

    Простой ремонт — например, замена шланга или прочистка слива — может выполнить каждый, если не боится замарать руки. В случае, если вы разбираетесь в устройстве стиральной машины на любительском уровне, можно с помощью инструкций в интернете заменить насос или сливные патрубки. Будьте готовы к тому, что придётся перемещать стиральную машинку, откручивать и снимать корпус и двигать тяжёлые элементы. Более сложный ремонт — замену термостата, перепрошивку электронной платы — мы настоятельно рекомендуем поручить специалисту. Одна ошибка — и ту же плату управления придётся менять полностью, что при её цене обойдётся дороже вызова мастера. Ряд ошибок и их последствия могут привести к тому, что потребуется менять стиральную машинку полностью.

    Не экономьте на ремонте, чтобы не пришлось тратиться в будущем!

    Вам могут пригодиться: