Что делать, если стиральная машина не работает

Бельё отсортировано и загружено в машинку, все моющие средства добавлены, и всё готово к стирке… кроме самой машинки. Что же делать — неужели придётся покупать новую?

Не спешите с выводами. Сперва разберёмся, что же именно произошло с машинкой. У «не работает» есть три варианта:

Стиральная машина не включается, не горит и не реагирует ни на что

В этом случае первое, что стоит проверить — это подача электроэнергии. Обратите внимание на следующие вещи:

  • провод подключения стиральной машины к сети. Он должен быть воткнут в розетку, не пережат, не перегнут, не перетёрт и цел. Если он повреждён, наилучшим решением будет замена — пользоваться неисправным проводом очень опасно. Кроме того, такой провод может вывести из строя более важные части стиральной машины.
  • наличие электроэнергии во всём доме. Сама машинка при этом может быть абсолютно исправна.
  • если электричество поступает в дом и провод работает корректно, проверьте, исправна ли розетка, к которой подключена стиральная машина. Например, воткните в неё любой другой электрический прибор.
  • в случае, если у вас установлено устройство защитного отключения (УЗО), оно могло среагировать на что-либо и отключить подачу электричества. Это важный сигнал о том, что в системе электроснабжения что-то не так: произошла утечка тока на корпус машинки, некачественно сделана проводка или же появилась проблема с самим УЗО. В любом случае к этому предупреждению стоит прислушаться во избежание более серьёзных последствий.


Если же с электропитанием всё в порядке, но стиральная машина по-прежнему не подаёт признаков жизни, причины могут заключаться в следующем:

  • заводской брак. Если вы пытаетесь включить только что приобретённую машинку и она не реагирует — не пытайтесь заниматься диагностикой и ремонтом, а сразу, без вмешательств, обратитесь к производителю. Любое вмешательство может послужить поводом отказать вам в замене техники (при необходимости этой замены), лишить вас возможности доказать, что причина кроется не в вашем воздействии на машинку, а так же может усугубить ситуацию.
  • неисправность фильтра помех. Это устройство погашает электромагнитные волны, исходящие от стиральной машинки, во избежание помех другой бытовой технике — например, телевидения или радио. Если оно вышло из строя, дальше по цепи ток не пойдёт и, соответственно, машинка работать не станет. К счастью, его замена — быстрое и относительно недорогое дело.
  • сбой модуля управления. К этому могут привести множество причин — от некорректной эксплуатации стиральной машины до перепадов напряжения и окисления платы: диагностировать это может только специалист. Вышедшему из строя модулю управления нередко не требуется замена и можно обойтись ремонтом, но судить об этом можно только после диагностики.

Стиральная машина включается, но цикл стирки не запускается


Все лампочки на панели управления горят, машинка выглядит готовой к работе, но при нажатии на кнопку запуска стирка не начинается. Это может произойти по следующим причинам:



  • неисправна кнопка запуска стирки. Она могла «залипнуть» из-за попадания моющих средств, порошка или геля, запасть в гнездо или же контакты, связывающие её с модулем управления, могли отойти. Это одна из самых простых в устранении неполадок, и мы рекомендуем не тянуть с вызовом мастера для её исправления.
  • не заблокирована дверца барабана машинки. Следует проверить, не разболтались ли петли люка, плотно ли прилегает его манжета и нет ли в ней посторонних предметов.. Проверьте также ручку дверцы, язычок замка — не западает ли он и не засорился ли. Посмотрите на индикатор на панели — в большинстве случаев при отсутствии блокировки высвечивается код ошибки в соответствии с моделью вашей стиральной машины.
  • вода не поступает в бак. Если кнопка отвечает на нажатие, люк заблокирован, но стирка не началась, причина, скорее всего, заключается именно в этом. Что делать в случае, если вода не идёт в стиральную машинку, можно узнать в нашей статье.



Стиральная машинка включается, и все лампочки начинают мигать или гореть одновременно

Это сигнализирует о внутренних сбоях. Из строя могли выйти следующие компоненты стиральной машины:

  • проводка. Какой-то элемент электрической цепи неисправен, и узнать, какой именно, получится лишь после полной диагностики экспертом. В большинстве моделей стиральных машин некоторые участки проводов соприкасаются со внутренними элементами, и ввиду вибрации машинки со временем они могут повредиться.
  • конденсаторы. Обычно они отвечают за запуск двигателя и набор оборотов, соответственно, пусковой ток оказывает на него наибольшее воздействие. В случае поломки ремонту конденсатор не подлежит и незамедлительно выпаивается мастером с целью замены.
  • модуль управления. Несмотря на то, что сбой или поломка именно этой, самой важной детали стиральной машины может повлечь самые разнообразные последствия, именно мигание всех лампочек характерно для программного сбоя. Потребуется диагностика с целью определения области и серьёзности поломки.

Перед вызовом мастера для ускорения процесса диагностики попытайтесь вспомнить факторы, которые могли оказать влияние на стиральную машину. К ним относятся недавний переезд (при колебаниях машинки, уже послужившей некоторое время, внутрь могла попасть вода), затопления, перебои электричества, странные звуки от стиральной машинки и необычные запахи. Всё это может помочь как понять, что именно вышло из строя, так и предотвратить возможные поломки в дальнейшем.