Что делать, если не крутится барабан стиральной машины

Первое, что нужно сделать — это определить, на каком этапе стирки барабан перестал вращаться. Для этого нужно получить доступ к белью, лежащему внутри. Обесточьте машинку, а затем слейте воду из барабана, пользуясь сливным фильтром — в противном случае вас и ваших соседей снизу может затопить.

Если бельё сырое, но не мыльное — проблема возникла на этапе отжима. Что делать в таких случаях, можно прочитать в нашей статье Стиральная машина не отжимает бельё: в чём причины и как устранить проблему.

Если вещи мыльные, значит, барабан остановился ещё во время стирки. В этом случае попробуйте прокрутить барабан рукой. В зависимости от результата алгоритм дальнейших действий будет различаться.

Барабан заклинило: он не прокручивается вручную

Вращению пустого барабана что-то мешает физически: неполадки внутри самой стиральной машины или же посторонний предмет, попавший внутрь.

  • слетел со шкива ремень привода. К этому могло привести растяжение ремня или поломка подшипника. Не зафиксированный ремень мог оказаться в не предназначенном для него месте и заблокировать барабан. Требуется вызов мастера для разбора машинки и диагностики: возможно, потребуется замена ремня и даже подшипника.
  • заклинило подшипник. После долгой эксплуатации сальник, защищающий подшипник от попадания влаги, усыхает, трескается и утрачивает герметичность. Вода попадает внутрь, и внутренние детали начинают ржаветь. Сухая ржавчина на подшипнике заклинивает его из-за шероховатости и неровности поверхностей. Стоит обращать внимание на звуки, издаваемые стиральной машиной: предотвратить ухудшение ситуации можно, если вызвать мастера на этапе, когда повреждённый коррозией подшипник ещё не заклинен и не расколот. Понять это можно, если при вращении барабана что-то гремит внутри, раздаётся металлический скрежет. В случае, если барабан уже заклинило, потребуется полная замена подшипников и сальников.
  • между барабаном и баком находится посторонний предмет. Если не проверять карманы при каждой загрузке белья, рано или поздно мелкие предметы могут попасть внутрь бака: через перфорацию барабана или в щель между барабаном и манжетой люка. Необходимо вызвать мастера для разбора машинки и извлечения предмета, клинящего барабан.
  • если вы пользуетесь стиральной машиной с вертикальной загрузкой, её створки могли раскрыться во время стирки или отжима. Причиной этому обычно служит загрузка сверх нормы или краешек ткани, оказавшийся между створкой и защёлкой. Машинку потребуется полностью разобрать, а в случае, если ситуация критичная — заменить барабан.

Барабан свободно прокручивается рукой, но не вращается во время стирки

Зачастую такая ситуация возникает при перегрузе машинки бельём. Рекомендуют разделить бельё на две партии и запустить стирку снова с меньшим количеством вещей, но у этого совета есть свои минусы и риски. В некоторых случаях (например, растяжение ремня или коррозия подшипника) повторная попытка запустить стирку может привести к ухудшению проблемы (застревание ремня или раскол подшипника, который может нанести вред другим деталям). Мы рекомендуем не рисковать, тем более что цена за выезд и диагностику без последующего ремонта более чем демократична и с лихвой окупает возможные затраты на починку более обширных поломок.

Причины, по которым барабан не крутится при стирке

  • приводной ремень неисправен. Он может проскальзывать, слететь со шкива или оборваться вовсе. Отличие заключается в том, что он ещё не успел нигде застрять, и ремонт в этом случае будет более лёгким и быстрым. Возможно, потребуется замена, но если ремень исправен и просто слетел — мастер вернёт его на место.
  • щётки мотора, по которым поступает питание для ротора мотора, изношены, и контакт слабый или же утерян вовсе. В таких случаях мотор может искрить. Требуется незамедлительная замена щёток.
  • мотор стиральной машины замкнуло или же обмотки оборваны. В этом случае иногда выбивает пробки при попытке запустить цикл стирки. Требуется ремонт двигателя или его замена.
  • вышел из строя подшипник. При первых признаках (барабан не вращается при стирке, слышен грохот и скрежет) его нужно заменить во избежание ухудшения ситуации.
  • неисправность проводки. Она может перетереться от вибраций стиральной машины, контакты обрываются от коррозии или перегорают. В этом случае мотор не будет работать вовсе, пока мастер не заменит провода.
  • неисправен модуль управления стиральной машиной. Если напряжение в вашем доме постоянно скачет, это может спровоцировать выход из строя каких-либо элементов на плате. Без диагностики невозможно определить вид ремонта, который потребуется — иногда мастеру достаточно пропаять дорожки на плате, но, если случай действительно тяжёлый, целесообразнее заменить весь модуль.


Вне зависимости от причины мы рекомендуем не пытаться запустить заклинивший барабан самостоятельно. Это может привести к ещё более серьёзным поломкам вплоть до необходимости полностью заменить машину. Кроме того, часть неисправностей связана с электричеством, поэтому без профессиональной работы мастера могут возникнуть ситуации, опасные для здоровья и даже жизни. Самый безопасный алгоритм действий — это обесточить стиральную машину и вызвать мастера. Ремонт вместе с диагностикой может занять не больше нескольких часов, при этом его стоимость доступна любому жителю Москвы. Мы берём на себя все дорожные расходы — вы платите только за работу мастера и необходимые запчасти.