В водонагревателе Термекс течёт предохранительный клапан

Ремонт Thermex

Установка водонагревателя Термекс позволяет решить проблемы с горячей водой в частном доме или квартире. Оборудование отличается надежностью и долговечностью, небольшим потреблением электроэнергии. Дефекты в работе бойлера фиксируются редко, а одной из проблем может стать течь предохранительного клапана. Оборудование при этом продолжает работать, но образование лужи на полу неприятно для каждого владельца техники.

Предохранительный клапан предназначен для сброса излишнего давления в резервуаре бойлера. Если даже при отключенном водонагревателе, из клапана течет вода, поломка может заключаться в повышенном давлении на магистрали или в поломке самого механизма. Величина давления в магистрали на уровне 8 атмосфер однозначно приводит к протечкам.

Поломки клапана хоть и редко, но все же встречаются. К протечкам приводит износ седла, ослабление пружины и другие повреждения конструкции. Под тарелку может попадать посторонний мусор. В результате клапан неплотно закрывается и протекает. Восстановление работоспособности механизма должно выполняться сразу после обнаружения следов воды.

УСТРАНЕНИЕ ПРОТЕЧЕК ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО КЛАПАНА

Большинство поломок предохранительного клапана исправляются путем его замены. В качестве нового механизма лучше всего использовать качественные модели, отказавшись от дешевых китайских аналогов.

Для замены или прочистки клапана требуется выполнить следующие операции:

· Водонагреватель отключается от электросети, а магистраль подачи холодной воды полностью перекрывается.

· Из емкости полностью сливается горячая вода.

· С помощью нажатия на специальный рычаг, клапан освобождается от остатков жидкости.

· От предохранительного клапана отключается магистраль подачи воды.

· После этого механизм снимается и тщательно прочищается. Если устройство подлежит замене, установка и сборка выполняются в обратной последовательности.

Все указанные действия можно выполнить самостоятельно, при наличии небольшого опыта работ с бытовой техникой и стандартного набора инструментов. Если своими силами поменять клапан не удается или на это нет времени, можно обратиться в наш сервисный центр. Специалисты компании произведут ремонт, чистку или замену предохранительного клапана в сжатые сроки, предоставят гарантию на работы и установленные запчасти. При этом стоимость восстановления механизма доступна для каждого клиента.