Стиральная машинка набирает воду и сразу же сливает: что делать в такой ситуации

Постоянную циркуляцию воды в стиральной машине легко заметить: цикл стирки удлиняется до бесконечности, вода постоянно шумит, спускаясь в канализацию, а вещи так и остаются грязными. Ещё одним признаком будет являться постоянно холодная дверца люка стиральной машинки — нагреватели воды просто не успевают справиться с таким объёмом. Если не обращать внимания на эту проблему и пустить её на самотёк, можно столкнуться не только с космическими счетами за воду — бельё будет оставаться грязным, а детали, не справляющиеся с постоянным объёмом воды, износятся намного быстрее. Кроме того, в некоторых случаях причины, приводящие к циркуляции воды, могут иметь куда более серьёзные последствия — затопление соседей или даже короткое замыкание. Впрочем, обо всём по порядку.

Одной из самых распространённых и лёгких в устранении причин постоянного добора и слива воды является неправильное размещение шланга для слива воды в канализацию. Как правило, эта проблема появляется при первичной установке стиральной машины или же после переезда, но иногда шланг просто соскакивает с петель из-за вибрации или по другим причинам.

Правильное размещение шланга — немного выше бака: около полуметра от уровня пола. Осмотрите ваш шланг, при необходимости замерьте высоту подключения. Если же шланг или сама машинка расположены так, что что-то мешает визуальному осмотру, есть ещё один тест. Запустите программу стирки при пустом баке и подождите, пока он наполнится водой. После этого вручную включите слив воды, а когда он начнётся — нажмите паузу. Если вода продолжает убывать несмотря на то, что вы приостановили программу слива — значит, сливной шланг всё-таки придётся проверить и, возможно, переподключить. Чтобы избежать дальнейших проблем и не утруждать себя, передвигая тяжёлую машинку, рекомендуем вызвать мастера, который сразу установит шланг правильно и заодно проверит технику на предмет прочих причин сифонного эффекта.


Если же шланг подключен корректно, машинка стоит на одном месте уже давно, но вдруг перестала работать правильно — проблема заключается во внутренних элементах. На этом этапе нужно слить воду с помощью сливного фильтра (подробную инструкцию можно найти в одной из наших статей), обесточить машинку и вызвать мастера — самодиагностика в этом случае может только навредить.

Возможными «слабыми местами» в слаженной системе элементов стиральной машинки могут оказаться:

  • впускной клапан. При неисправностях он не закрывается полностью и продолжает постоянно добирать воду, а стиральная машинка, чтобы избежать переполнения, сливает лишнюю. В этом случае требуется замена износившегося клапана;
  • выпускной клапан. Тут всё наоборот — он постоянно сливает воду, и машинке приходится набирать ещё и ещё. Так же, как и в предыдущем случае, поможет замена;
  • датчик уровня воды (прессостат). Если он подаёт на программный модуль неверный сигнал о количестве воды или, наоборот, не подаёт сигнал о наполненности бака вообще, машинка продолжит набирать воду, и это может привести к затоплению квартиры. Иногда прессостат выходит из строя при окислении контактов, и тогда мастеру достаточно их зачистить. Но чаще всего какая-то из деталей, например, мембрана или трубка датчика, просто износились. В этом случае легче полностью заменить весь прибор — к счастью, его цена достаточно невысока, как и цена работы мастера.
  • бак стиральной машины. Посторонние предметы, попавшие из карманов белья между барабаном и баком, неосторожная эксплуатация или низкое качество самого бака могут привести к тому, что он даёт трещину и начинает пропускать воду. Иногда течь даёт прокладка между половинами бака. В любом случае требуется замена элемента (прокладки или всего бака) мастером — нужен будет детальный осмотр и полный разбор машины. Ни в коем случае не пытайтесь исправить проблему с помощью влагостойкого клея — он не выдерживает вибрации, а течь в баке, неминуемо появляющаяся вновь, может привести к очень серьёзным последствиям.
  • модуль управления. Иногда (зачастую при перебоях напряжения электросети) прошивка у него даёт сбой, и приказы, которые «мозги» машинки отдают на все прочие элементы, перестают соответствовать программе стирки. В этом случае может одновременно запуститься функция слива и набора. Модуль управления — один из самых дорогостоящих элементов стиральной машины, поэтому специалисты по ремонту всегда пытаются обойтись без его замены. Иногда достаточно перепрошить модуль или пропаять его плату.