Почему стиральная машинка не набирает воду: причины и что с этим делать

Даже самая качественная техника не вечна: каждый из нас может столкнуться с поломкой. Причины, по которым вода не поступает в барабан стиральной машины, многочисленны — и далеко не всегда проблема заключается в самой технике.

Почему стиральная машина не набирает воду


Внешние причины

Перед тем, как вызывать специалиста по ремонту, проверьте:

  • не отключена ли вода во всём доме;
  • достаточно ли напора воды для её поступления в машинку;
  • плотно ли закрыта дверца барабана;
  • в правильном ли положении находится заливной шланг.

Довольно часто шланг неправильно подключён, согнут, передавлен или даже повреждён. В последнем случае единственным вариантом решения проблемы будет приобретение нового шланга.

Даже если шланг выглядит целым и невредимым, проблема всё ещё может скрываться в нём — одной из самых распространённых проблем является засор самого шланга или фильтра, защищающего машинку от мелкого мусора из водопровода. Фильтр выглядит как маленькая сеточка и находится в месте, где шланг подсоединён к стиральной машинке. Можно попытаться самостоятельно промыть как сеточку, так и сам шланг. 

Для извлечения фильтра потребуются плоскогубцы, осторожность и внимательность — неумелое обращение с деталями может повлечь за собой проблемы куда неприятнее обычного засора. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к мастеру.


Не спешите также хлопать дверцей посильней в надежде, что всё заработает. Сперва проверьте, не забилась ли ниша для язычка — возможно, именно поэтому люк не захлопывается. Также довольно часто у дверцы изнашиваются петли, и дальнейшая эксплуатация стиральной машинки становится небезопасной. В этом случае стоит их заменить. 

Если же люк закрывается плотно и хорошо, но на панели всё равно горит “замочек” — дело может быть в устройстве блокировки люка. Если оно неисправно, машинка не начнёт набирать воду из соображений безопасности, и единственным решением будет полная замена устройства.


Внутренние причины

Если все внешние факторы исправны, подача воды бесперебойная, шланг и фильтр легко пропускают воду, дверца захлопывается, но вода в стиральную машину всё ещё не заливается, следует искать причину в электронике.

Из строя мог выйти, например, электронный клапан подачи воды. Блок управления стиральной машинкой отправляет на него сигнал, но сломанный клапан не реагирует на него, и вода не может попасть внутрь барабана.

Иногда, напротив, клапан работает безупречно, но блок управления стиральной машиной — её электронные мозги — ломается и сигналов не отправляет. Зачастую в таких случаях устройство не включается вовсе. Впрочем, не обязательно «мозги» придётся менять на новые — иногда переустановки программного обеспечения бывает достаточно. Диагноз блоку управления может поставить только опытный специалист.

Наконец, проблема может заключаться в датчике количества воды, поступающей для стирки. Если он неисправен, стиральная машина не будет набирать воду, потому что не сможет понять, сколько воды находится в барабане. Иногда этот датчик — прессостат — подлежит ремонту, но будьте готовы к тому, что может потребоваться и полная замена.


Как починить стиральную машинку

Если некоторые простые действия ещё можно совершить самостоятельно, то внутренние поломки стиральной машины требуют внимания мастера по ремонту. В противном случае, попытавшись починить программную часть стиральной машинки самостоятельно, вы можете случайно доломать её полностью, и вместо ремонта вам потребуется новая машинка.