Почему стиральная машина не греет воду и что с этим делать

Перво-наперво стоит разобраться — действительно ли дело в неисправности стиральной машинки. Полоскание вещей происходит в прохладной воде, поэтому, когда мы достаём из барабана холодное бельё — это абсолютно нормально. Проверить, нагревается ли вода во время стирки, можно через 15-20 минут после начала цикла: приложите к стеклу люка ладонь — к этому времени нагрев должен хорошо ощущаться.

Если стекло окажется холодным, не спешите расстраиваться. Возможно, был выбран режим, предполагающий низкую температуру воды — например, шерсть и деликатные ткани стираются на 30 градусах. Также на некоторых машинках есть возможность настроить температуру вручную — в этом случае, возможно, было выбрано низкое значение.

В нашей статье «Стиральная машина слишком долго стирает» можно подробно прочесть про ещё одну причину — неправильное подключение машинки. Это создаёт сифонный эффект — вода постоянно циркулирует, не прекращается слив и набор, и нагревательные элементы просто не успевают справиться со своей задачей.

Если ни одна из вышеописанных причин не оказалась верной, значит, стиральная машина действительно неисправна. Какой именно элемент вышел из строя — определит уже мастер после разбора и диагностики. Варианты могут быть следующими:

  • отошли контакты проводки от ТЭНа (трубчатого электронагревателя, отвечающего за нагрев воды). Это могло произойти от постоянной вибрации при стирке или, например, в частных домах проводку могли повредить мелкие грызуны. В этом случае мастер подсоединит ТЭН обратно или же заменит провода.
  • ТЭН покрылся накипью — такое чаще всего бывает, если у вас жёсткая вода или же из-за некачественного порошка. Накипь снижает теплопроводимость, и вода не может нагреться. Для предотвращения этого рекомендуется периодически пользоваться средствами от накипи.
  • ТЭН вышел из строя полностью. Причиной этому может являться накипь, перепады электрического напряжения или некачественный элемент. Такой ТЭН подлежит замене, в идеале — на качественную модель, которая прослужит вам долго.
  • датчик температуры (термостат) работает некорректно или вышел из строя. В этом случае он не посылает на модуль управления верный сигнал, и нагрев не происходит — машина просто «не знает» о том, что температура не достигает нужного значения. Нередко поломки термостатов также происходят из-за накипи. Сломанный датчик подлежит замене.
  • датчик уровня воды (прессостат) засорился или вышел из строя. В результате его некорректных показаний машинка не набирает достаточное количество воды, и ТЭН не начинает работать. Мастер извлечёт прессостат, проверит его засоренность и прочистит или же заменит запчасть.
  • стабилизатор в модуле управления стиральной машины неисправен. Он должен отдавать ТЭНу команду о нагреве воды до необходимой температуры. Управляющие модули — дело очень тонкое, и без вызова мастера здесь не обойтись. Возможно, удастся обойтись без замены — иногда хватает перепайки или перепрошивки, но в итоге конечное слово всегда остаётся за специалистом.

Разбор и починка стиральной машины своими руками — это всегда большой риск; соседство воды и электрических элементов требует особой тщательности и скрупулёзного знания устройства техники. Чтобы сэкономить своё время и обезопасить себя от коротких замыканий и серьёзных поломок дорогостоящей техники, рекомендуем обратиться к мастеру. Выезд по всей Московской области снимает с вас малоприятную обязанность доставлять крупную технику на большие расстояния, а оперативность выезда — в день вызова или на следующий, в зависимости от времени звонка — позволит вам в ближайшее время вновь щеголять в сияющих чистотой вещах.